spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Inicial arrow Programação
Programação da 24º Oktoberfest de Santa Cruz do Sul PDF Imprimir E-mail
30 de October de 2008

Confira a programação completa da 24º Oktoberfest de Santa Cruz do Sul. A maior festa germânica do estado.

 

Confira a programação completa da 24° Oktoberfest de Santa Cruz do Sul.

   
Atrações:
3ª edição da Escola de Língua Alemã - Oficinas “Aprenda a falar alemão na Oktoberfest”.
4ª edição da Escola de Culinária Alemã - Workshops de receitas típicas alemãs, distribuição de receitas típicas alemãs e concurso de culinária alemã.
Oficina de Aprendizado: Serão realizadas 8 oficinas de danças e 8 oficinas de Língua Alemã para as escolas da rede municipal de Santa Cruz do Sul e serão realizadas 5 oficinas de dança para o público.
Apresentações Artísticas de Grupos Folclóricos
Bailes nos Lonões
Bailes Oficiais no Pavilhão Central
Café Colonial
Desfiles Temáticos
Espaço Cultural
Exposição dos Blindados do 7º BIB
Feira de Flores e Plantas Ornamentais
Feira de Pequenos Animais - caprinos, ovinos, aves, avestruzes  e coelhos
Feira de Filhotes - cães
Gastronomia Típica
Jogos Germânicos
Oktoberfeira
Parque de Diversões
Praças de Alimentação
Rondas Folclóricas
Shows Nacionais
Torneio Internacional de Eisstocksport
Museu da Brigada Militar
Apresentação de Teatro Lúdico, alunos da Pós-Graduação de Direito da UNISC sobre o E.C.A.
Escolinha de Trânsito da Polícia Rodoviária Estadual.
Quarto Torneio da Federação Gaúcha Desportiva de Eisstocksport nas dependências do Centro Cultural 25 de Julho com abertura no dia 09/10 às 09: horas da manhã e encerramento dia 12/10 às 21:00, com premiação e jantar.
 
Espaço Cultural:

Exposição sobre o tema Tradições Germânicas, em parceria com o Museu do Colégio Mauá.

Diariamente - Oficina de Danças às 18h, em parceria com a UNISC de Língua Alemã às 14h,
17h e 20h, em parceria com a Oficina de Língua Alemã "Auf Gut Deutsch"
Oficina de Culinária Alemã às 16h e 19h, em parceria com o Senac.

Junto ao Espaço Cultural estarão os Jogos Germânicos.

   
09/10 – Quinta-feira

19:30 

Abertura Oficial da 24ª Oktoberfest no Ginásio Poliesportivo. Após a solenidade, show pirotécnico e abertura dos portões do Pórtico de Entrada

20:00 

Abertura da 4ª Oktoberfeira e Feira de Pequenos Animais. Abertura do Torneio Internacional de Eisstocksport 

21:00  Lançamento CD Oficial
23:00  Fechamento da Oktoberfeira e Feira de Pequenos Animais
02:00  Fechamento do Parque
10/10 – Sexta-feira  
14:00  Abertura do Parque, Oktoberfeira, Feira de Pequenos Animais e Torneio de Eisstocksport
15:00  Apresentação de Danças Folclóricas – Pórtico de Entrada
21:00  Apresentação de Danças Folclóricas – Pórtico de Entrada
21:00  Show NACIONAL GRUPO TRADIÇÃO, abertura com FANDANGAÇO no Estádio Municipal
21:30  Ronda Folclórica pelo interior do Parque
24:00  Fechamento da Oktoberfeira e Feira de Pequenos Animais
06:00  Fechamento do Parque
11/10 – Sábado

10:00  Ronda Folclórica Centro - Rua Marechal Floriano
10:00  Abertura do Parque, Oktoberfeira, Feira de Pequenos Animais e Torneio de Eisstocksport
15:00  Jogos Germânicos – Centro Cultural 25 de Julho e Parque
15:00  Apresentação de Danças Folclóricas – Pórtico de Entrada
20:00  Apresentação de Danças Folclóricas – Pórtico de Entrada e Pavilhão Central
22:00  Show NACIONAL ROUPA NOVA no Estádio Municipal
Após 

NOITE DAS BANDAS no Pavilhão Central, Lonão I e Lonão II
No Pavilhão Central: Baile Típico com a Banda Cavalinho
No Lonão I: Rota Luminosa e Tchê Barbaridade
No Lonão II : Alma Nova e Banda 2001

24:00  Fechamento da Oktoberfeira e Feira de Pequenos Animais
06:00  Fechamento do Parque
12/10 –Domingo

09:00

Missa no idioma alemão Catedral

09:00 Saída do I Oktobertrilha, na Assoc. Atlética Souza Cruz - próximo ao Acesso Grasel - Trevo Fritz & Frida
10:00 Abertura do Parque, Oktoberfeira, Feira de Pequenos Animais e Torneio de Eisstocksport
10:20 Desfile Temático pelas ruas centrais
10:30 Brasil GT3 Championship -  Autódromo Internacional de Santa Cruz do Sul
14:00 Visita Oficial das Soberanas e Comitiva da Oktoberfest - Autódromo Internacional de Santa Cruz do Sul
14:30 Prova da F-3 Sul-Americana - Autódromo Internacional de Santa Cruz do Sul
15:00

Jogos Germânicos – Centro Cultural 25 de Julho e Parque

17:00 SHOW COM PERALTAS no Ginásio Poliesportivo
24:00 Fechamento da Oktoberfeira e Feira de Pequenos Animais
02:00 Fechamento do Parque
13/10 –Segunda-feira

14:00  Abertura da Oktoberfeira, Feira de Pequenos Animais e do Parque
15:00  Apresentação de Danças Folclóricas
21:00  Apresentação de Danças Folclóricas – Pórtico de Entrada
21:30  Ronda Folclórica pelo interior do Parque
23:00  Fechamento da Oktoberfeira e Feira de Pequenos Animais
02:00  Fechamento do Parque
14/10 –Terça-feira

09:00  Recepção dos grupos da Maturidade Ativa, na Praça Getúlio Vargas
10:00  Caminhada da Maturidade Ativa, da Praça Getúlio Vargas até o Parque da Oktoberfest
10:00  Abertura do Parque, Oktoberfeira e Feira de Pequenos Animais
14:00  Baile da Maturidade Ativa, no Pavilhão Central
15:00  Jogos Germânicos  Centro Cultural 25 de Julho e Torneio de Eisstocksport
15:00  Apresentação de Danças Folclóricas – Pórtico de Entrada
20:00 

Concurso de Valsa  Categoria Juvenil Pavilhão Central

21:00  Apresentação de Danças Folclóricas  Pórtico de Entrada
21:30  Ronda Folclórica - Início no Pórtico de Entrada
23:00  Fechamento da Oktoberfeira e Feira de Pequenos Animais
04:00  Fechamento do Parque
15/10 – Quarta-feira

14:00  Abertura do Parque, Oktoberfeira e Feira de Pequenos Animais
15:00  Apresentação de Danças Folclóricas  Pórtico de Entrada
20:00  Concurso de Valsa –Categoria Livre– Pavilhão Central
21:00  Apresentação de Danças Folclóricas – Pórtico de Entrada
21:30  Ronda Folclórica - Início no Pórtico de Entrada
22:00  Show NACIONAL ARMANDINHO E BANDA no Estádiomunicipal
23:00  Fechamento da Oktoberfeira e Feira de Pequenos Animais
04:00  Fechamento do Parque
16/10 – Quinta-feira 

14:00  Abertura da Oktoberfeira, Feira de Pequenos Animais e do Parque
15:00  Apresentação de Danças Folclóricas – Pórtico de Entrada
20:00  Concurso de Valsa Categoria Profissional - Pavilhão Central
21:00  Apresentação de Danças Folclóricas  Pórtico de Entrada
21:30  Ronda Folclórica - Início no Pórtico de Entrada
24:00  Fechamento da Oktoberfeira e Feira de Pequenos Animais
06:00  Fechamento do Parque
17/10 – Sexta-feira

14:00 Abertura do Parque, Oktoberfeira e Feira de Pequenos Animais
15:00 Apresentação de Danças Folclóricas – Pórtico de Entrada
21:00 Apresentação de Danças Folclóricas – Pórtico de Entrada
21:30 Ronda Folclórica – Pórtico de Entrada
23:00 Show NACIONAL EDSON E HUDSON no Estádio Municipal
24:00 Fechamento da Oktoberfeira e Feira de Pequenos Animais
06:00 Fechamento do Parque
18/10 – Sábado

10:00  Ronda Folclórica Centro - Rua Marechal Floriano
10:00  Abertura da Oktoberfeira, Feira de Pequenos Animais
15:00 

Jogos Germânicos  Centro Cultural 25 de Julho e torneio de Eisstocksport

15:00  Apresentação de Danças Folclóricas – Pórtico de Entrada
20:00  Apresentação de Danças Folclóricas – Pórtico de Entrada
20:00  Apresentação de Danças Folclóricas – Pavilhão Central
23:00 

Show NACIONAL ZÉ RAMALHO no Estádio Municipal

24:00  Fechamento da Oktoberfeira e Feira de Pequenos Animais
06:00  Fechamento do Parque
19/10 – Domingo

09:00  Culto no idioma alemão  Igreja Evangélica Centro
10:00  Abertura do Parque, Oktoberfeira e Feira de Pequenos Animais
10:20  Desfile Temático pelas ruas centrais
15:00  Jogos Germânicos  Centro Cultural 25 de Julho e torneio de Eisstocksport
20:30  Encerramento Oficial da 24ª Oktoberfest no Pavilhão Central
22:00  Fechamento da Oktoberfeira e Feira de Pequenos Animais
02:00  Fechamento do Parque
 
Bandas Pórtico

Data Dia Banda Horário
09/10 Quinta Banda Bander -Fest 21:00 à   01:00
10/10 Sexta Banda Reprise 14:00 às 18:00
10/10 Sexta Banda Bander-Fest 18:20 às 22:20
10/10 Sexta Banda Munich 22:40 às 02:40
10/10 Sexta Banda San Carlo 03:00 às 05:00
11/10 Sábado Banda Munich 10:00 às 14:00
11/10 Sábado Banda Garotos 14:20 às 18:20
11/10 Sábado Banda Reprise 18:40 às 22:40
11/10 Sábado Banda Nowa 23:00 às 03:00
12/10 Domingo Banda Atto’s 13:00 às 17:00  
12/10 Domingo Banda Cassino 17:20 às 21:20
12/10 Domingo Banda Reprise 21:40 ás 01:40
13/10 Segunda Banda Bander -Fest 14:00 às 18:00
13/10 Segunda Banda Por do Sol 18:20`as 22:20
14/10 Terça Banda Munich 10:00 às 14:00
14/10 Terça Banda Bander-Fest 14:20 às 18:20
14/10 Terça Banda Callêndula 18:40 às 22:40 
15/10 Quarta Banda Reprise 14:20 às 18:20   
15/10 Quarta Banda Alto Astral 18:40 às 22:40 
16/10 Quinta Banda Por-do-Sol 10:00 às 14:00   
16/10 Quinta Banda Magia 14:20 às 18:20   
17/10 Sexta Banda Santa Cruz 15:00 às 19:00   
17/10 Sexta Banda Scala 19:20 às 23:20   
17/10 Sexta Banda Guermânia 23:40 às 03:40
18/10 Sábado Banda Santa Cruz 10:00 às 14:00
18/10 Sábado Banda Atto’s 14:20 às 18:20
18/10 Sábado Banda Bander -Fest 18:40 às 22:40
18/10 Sábado Banda Munich 23:00 às 03:00
19/10 Domingo Banda Munich 13:00 às 17:00  
19/10 Domingo Banda Bander-Fest 17:20 às 21:20
19/10 Domingo Banda Atto’s 21:40 às 01:40
 
Bandas Pavilhão Central

Data Dia Banda Origem Horário
09/10 Quinta Banda do Choppão Montenegro - RS 21:00 à 01:00
10/10 Sexta Banda Cassino Santa Cruz do Sul-RS 20:30 às 00:30
10/10 Sexta Banda Nowa Santa Cruz do Sul-RS 00:50 às 04:50
11/10 Sábado Banda Novo Rumo Agudo- RS 19:20 às 23:20
11/10 Sábado Banda Cavalinho Blumenau-SC 23:40 às 02:00
11/10 Sábado Banda Scala Santa Cruz do Sul -RS 02:20 às 05:20
12/10 Domingo Banda Bander-Fest Santa Cruz do Sul -RS 14:30 às 18:30
12/10 Domingo Banda Guarujá Arroio do Meio -RS 20:30 às 00:30
13/10 Segunda Banda Guermânia Santa Cruz do Sul -RS 21:00 à 01:00
14/10 Terça Banda Os 3 Xirús Porto Alegre -RS 14:30 às 18:30
14/10 Terça Banda Alto Astral Santa Cruz do Sul -RS 20:30 às 00:30
15/10 Quarta Banda Magia Santa Cruz do Sul -RS 21:00 às 01:00
16/10 Quinta Banda Callêndula Santa Cruz do Sul -RS 20:00 às 24:00
17/10 Sexta Banda Happy Braz Salvador do Sul-RS 20:00 às 00:00
17/10 Sexta Banda Lamontanara Boa Vista do Sul -RS 00:20 às 04:20
18/10 Sábado Banda Santa Cruz Santa Cruz do Sul-RS 19:40 às 23:40
18/10 Sábado Banda Estrela D’alva Piratuba - SC 00:00 às 04:00
19/10 Domingo Banda San Carlo Santa Cruz do Sul -RS 13:30 às 17:30
19/10 Domingo Banda Munich Santa Cruz do Sul-RS 17:50 às 21:50
19/10 Domingo Banda Os Atuais Tucunduva - RS 22:00 às 02:00
 
Bandas Lonão I

Data Dia Banda Horário
09/10 Quinta Banda cheiro da Flor 21:00 à 01:00 
10/10 Sexta Banda Magia 20:00 às 24:00
10/10 Sexta Banda Alto Astral 00:20 às 04:20
11/10 Sábado Banda Atto’s 15:40 às 19:40
11//10 Sábado Banda Scala 20 :00 às 23:00
11/10 Sábado Banda Tche Barbaridade 23:30 às 01:30
11/10 Sábado Banda  2001 01:50 às 05:50
12/10 Domingo Banda Guermânia 16:20 às 20:20
14//10 Terça Banda Magia 10:20 às 14:20
14/10 Terça Banda Cassino 14:40 às 18:20
14/10 Terça Banda Garotos 18:40 às 22:40
15/10 Quarta Banda Scala    21:00 às 01:00
15/10 Quarta Banda Santa Cruz 01:20 à 03:20
16/10 Quinta Banda Guermânia 20:00 às00:00
16/10 Quinta Banda Cassino 00:20 às 04:20
17/10 Sexta Banda San Carlo 16:40 às 20:40
17/10 Sexta Banda Cheiro da Flor 21:00 às 01:00
17/10 Sexta Banda Santa Cruz 20:20 às 05:20
18/10 Sábado Banda Alto Astral 16 :00 às 20:00
18/10 Sábado Banda Magia 20:20 às 00:20
18/10 Sábado Banda San Carlo 00:40 às 04:40
19/10 Domingo Banda Alto Astral 16:20 às 20:20
 
Bandas Lonão II

Data Dia Banda Horário
09/10 Quinta Banda Cassino 21:00  a  01:00
10/10 Sexta Banda Garotos dos Sonhos 20:00 às 00:00
10/10 Sexta Banda Ghermânia 00:20 às 04:20
11/10 Sábado Banda Nowa 17:10 às 21:10
11/10 Sábado Banda Rota Luminosa 21:30 às 01:30
11/10 Sábado Banda Alma Nova 01:50 às 05:50
12/10 Domingo Bnda Scala 16:00 às 20:00
12/10 Domingo Banda Nowa 20:20 às 00:20
13/10 Segunda Banda Garotos dos Sonhos 16:20 às 20:20
13/10 Segunda Banda Santa Cruz 20:40 às 00:40
14/10 Terça Banda Atto’s 20:30 às 24:30
14/10 Terça Banda San Carlo 00:50 às 04:50
15/10 Quarta Banda Cheiro da Flor 20:00 às 00:00
15/10 Quarta Banda San Carlo 00:20 às 04:20
16/10 Quinta Banda Scala 20:30 às 00:30
16/10 Quinta Banda Atto’s 00:50 às  04:50
17/10 Sexta Banda Nowa 15:30 às 19:30
17/10 Sexta Banda Magia 19:50 às 23:50
17/10 Sexta Banda Cassino 00:10 às 04:10
18/10 Sábado Banda Por-do-Sol 16:35 às 20:35
18/10 Sábado Banda Rota 3 20:55 às 00:55
18/10 Sábado Banda Alto Astral 01:15 às 05:15
19/10 Domingo Banda Por do Sol 13:00 às 17:00
19/10 Domingo Banda  Cheiro da Flor 17:20 às 21:20
19/10 Domingo Banda Ghermânia 21:40 às 01:40
 
Bandas no Centro - Praça Getúlio Vargas

Data Dia Banda Horário
11/10 Sábado Banda Nowa 09:00 às 13:00
11/10 Sábado Banda Por-do-Sol 13:30 às 17:30
18/10 Sábado Banda Magia 09:00 às 13:00
18/10 Sábado Banda Munich 13:30 às 17:30
15/10 Quarta-Feira Banda Munich 16:30 às 18:30
15/10 Quarta-Feira Banda Nowa 18:40 às 21:00
 
Bandas no Centro - Praça da Bandeira

Data Dia Banda Horário
15/10 Quarta Banda San Carlo 16:30 às 18:30
15/10 Quarta Banda A’ttos 18:40 às 21:00
11/10 Sábado Banda Reprise 09:00 às 13:00
11/10 Sábado Banda Munich 13:30 às 17:30
18/08 Sábado Banda Scala 09:00 às 13:00
18/10 Sábado Banda -Fest 13:30 às 17:30
 
OFICINA DE CULINÁRIA OKTOBERFEST 2008 - PROGRAMAÇÃO

Data Dia Horário Docente Receita
09/10/08 Abertura X X X
 
10/10/08 Sexta 16h André Damin TORTINHA DE RICOTA
    19h André Damin PRETZEL DOCE
 
11/10/08 Sábado 16h André Damin TORTA DE CEBOLA
    19h André Damin COROA DE FRANKFURT
 
12/10/08 Domingo 16h André Damin PASTEL SUIÇO ASSADO
    19h Gilda Helene Rauber CUCA COLONIAL DE CÔCO
 
13/10/08 Segunda 16h Gilda Helene Rauber TORTA DE COALHADA
    19h Gilda Helene Rauber KRÜMELTORTE (TORTA DE FAROFA)
 
14/10/08 Terça 16h Gilda Helene Rauber BUTTER DOSS (AMANTEIGADOS)
    19h Gilda Helene Rauber CUCA COLONIAL DE MAÇÃS
 
15/10/08 Quarta 16h Gilda Helene Rauber NUSSTALLER (BOLACHINHAS DE CASTANHA DO PARÁ)
    19h Gilda Helene Rauber COROA DE FRANKFURT (FRANKFURTERKRANZ)
 
16/10/08 Quinta 16h André Damin APFELKUCHEM (BOLO DE MAÇÃ)
    19h André Damin PÃO DE BATATA
 
17/10/08 Sexta 16h André Damin BOLO ALEMÃO AMANTEIGADO
    19h André Damin TORTINHA DE RICOTA
 
18/10/08 Sábado 16h André Damin TORTA DE TÂMARAS COM QUEIJO
    19h André Damin BOLACHA DE AVEIA
 
19/10/08 Domingo 16h André Damin TORTA FLORESTA NEGRA
    19h Gilda Helene Rauber BOLACHINHAS DE MEL (HONIG DOSS)
 

 

Última Atualização ( 30 de October de 2008 )
 
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB