Programação
Programação PDF Imprimir E-mail
Escrito por Demétrio Soster   
Dom, 21 de Novembro de 2010 10:08

Sexta-feira, 8 de abriL de 2011


18h30min - Credenciamento

 

19h30min - Abertura

Local: Auditório do Direito

Componentes da mesa  

Christa Berger (diretora científica da SBPJor) 

José Nunes (presidente do Sindicato dos Jornalistas do RS)

Sérgio Luiz Gadini (presidente do FNPJ) 

Vilmar Tomé (Reitor da Unisc) 

André Jungblut (presidente do Sindijore) 

Celso Schröder (presidente da Fenaj)

Demétrio de Azeredo Soster (coordenador-geral dos 1º EGEJ e 1º FSPJ) 

 

20h-21h30min - Painel

Tema: "A formação superior como elemento constitutivo e legitimador do campo do jornalismo"

Local: Auditório do Direito

Painelistas: 

Antônio Hohlfeldt - PUC, Presidente da Intercom

Christa Berger - Coordenadora PPGCom da Unisinos 

Sérgio Gadini - Presidente do FNPJ - Mediação

 

21h30min

Coquetel - Sede da Adunisc

Lançamento de livros

 

Sábado, 9 de abril de 2011

8h30min - 9h20min - Credenciamento 

 

9h30min-12 horas - Reuniões dos Grupos de Trabalho

Local: Salas de Aula 

GT-01 (sala 1503): Atividades de Extensão - Coordenação: Sandra de Deus

GT-02 (sala 1504): Ensino de Ética e Teorias do Jornalismo - Coordenação: Sérgio Gadini

GT-03 (sala 1505): Pesquisa na Graduação - Coordenação: Marcos Santuário

GT-04 (sala 1507 ): Produção Laboratorial – Eletrônicos - Coordenação: Cárlida Emerin

GT-05 (sala 1302): Produção Laboratorial – Impressos - Coordenação: Demétrio de Azeredo Soster

GT-06 (sala 1303): Projetos Pedagógicos e Metodologias de Ensino - Coordenação: Edelberto Behs

OBS. às 10h30min haverá coffee break

 

12 horas-13h20min - Intervalo para almoço
 

13h30min - 14h20min - Mesa de apresentação do Mapeamento de Ensino de Jornalismo Digital, realizado pelo projeto Itaú Cultural (Sala 101)


14h30min-17h30min - Reuniões dos Grupos de Trabalho

Local: Salas de aula

GT-01 (sala 1503): Atividades de Extensão - Coordenação: Sandra de Deus

GT-02 (sala 1504): Ensino de Ética e Teorias do Jornalismo - Coordenação: Sérgio Gadini

GT-03 (sala 1505): Pesquisa na Graduação - Coordenação: Marcos Santuário

GT-04 (sala 1507): Produção Laboratorial – Eletrônicos - Coordenação: Cárlida Emerin

GT-05 (sala 1302): Produção Laboratorial – Impressos - Coordenação: Demétrio de Azeredo Soster

GT-06 (sala 1303): Projetos Pedagógicos e Metodologias de Ensino - Coordenação: Edelberto Behs

OBS. às 16h30min haverá coffee break
 

17h40min - Reunião de trabalho do Grupo de Pesquisa Jornalismo Midiatizado - Jormídia. (Sala 1315)
 

18h30min - 20h Reunião Plenária

Local: Auditório do Direito

Última atualização em Qua, 06 de Abril de 2011 08:47
 


Produzido por DennisAltermann utilizando o tema Joomla School Templates by Joomlashack.